搜索
政务动态
政务动态
当前位置:网站首页 | 政务动态
6月11日 工作动态
来源:  发布人:  发布时间:2019-06-11

一、市领导交办重要工作进展

1.市容市貌整治情况:市容市貌整治行动共出动执法人员120人,出动执法车辆26辆,治理店外经营185处,治理流动摊贩196处,暂扣车辆3辆,暂扣物品33件。

一、二、三、四大队:共出动执法人员21人,出动执法车辆9辆,治理店外经营62处,治理流动摊贩81处,暂扣车辆3辆,暂扣物品33件。

华龙区分局:共出动执法人员61人,出动执法车辆11辆,治理店外经营88处,治理流动摊贩63处。

油田分局:共出动执法人员38人,出动执法车辆6辆,治理店外经营35处,治理流动摊贩52处。

2月24日至6月10日,共出动执法人员25961人次,出动执法车辆5278辆次,治理店外经营22972处,治理流动摊贩20937处,暂扣车辆594辆,暂扣物品3151件。

2.渣土运输管控:6月9日夜间,渣土执法大队、市交警支队和华龙区综合执法局联合执法,出动执法人员23人,执法车8辆,对市城区站前路、濮上路等路段全面巡查。排查工地9处、排查渣土车辆17辆,未发现违规车辆。

6月10日白天,渣土执法大队,市交通执法局联合执法,出动执法人员11人,执法车3辆,对市城区长庆路、新东路等路段全面巡查。排查工地7处,排查车辆10辆。贴公告13张,下达《关于加强城区建筑垃圾(渣土)运输管理的通知》8份。

2月27日至6月10日,渣土执法大队、市交通运输执法局、市交警支队联合执法,共出动执法人员4668人次,执法车辆1240辆次,共查扣违规渣土车146辆。

重点巡查1030处城市规划区内待建工地、在建工地、拆迁工地周边道路,处理75件数字化中心派件。

对清运公司及其车辆进行审核备案,现有备案车辆501辆。

开展对城区内的建筑工地、住宅生活区等宣传《濮阳市建筑垃圾管理办法(试行)》公告活动,共张贴公告715张,下达《关于加强城区建筑垃圾(渣土)运输管理的通知》1167份。

3.餐饮油烟治理:6月9日夜查餐饮单位12家。今日巡查督导15家,检测4家,封停违规油烟设施2处。建立餐饮油烟检查记录11份,按期完成整改7家,下达整改通知书5份,处置环保交办2件,热线举报3件。

自2月15日至目前,城区内共建立餐饮单位服务清单和动态管理数据库3593家,累计发放张贴油烟治理通告3500余份,督导检查餐饮单位3000余家,建立了督导检查记录1600余份,逐店检测餐饮单位930余家,积极处置群众举报、市长信箱、环保交办及领导批示等480余件,对违规餐饮单位采取下达整改通知单1000余份,累计收缴罚款13.5万元,行政拘留1人,封停违规餐饮单位41家,强制拆除及填埋违规油烟设施141处,督导完成整改2400余家。目前市城区主次干道餐饮单位油烟净化装置安装率达到95%以上,检测油烟排放达标率达80%以上。

4. 加强城区环卫保洁:加强城区道路扬尘防控治理,采取喷雾、洗扫、洒水、冲洗作业模式。通过Gps监控平台对环卫机械化作业进行监控。按照“洗城行动”台账,今晚对大庆路(石化路—绿城路)进行清洗,自3月6日至目前,共清洗250条道路,出动车辆1251台次,累计清洗路面5345.8万平方米。

    二、数字化城管和老李热线工作动态

1.数字城管平台:共受理各类信息560条。其中咨询类2条,办结2条,办结率100%;“随手办”案件77条,办结77条,办结率100%;案卷类481条,派遣481条,已办结161条,办结率33%,正在办理320条。

2.老李热线:共接听求助电话145件,其中上门义务维修次28(户)、解答咨询117次,电话处理率、处置及时率100%。受理市数字化城市管理监督指挥中心转派案件28件。

三、各单位反馈的工作动态 

1.环卫处:处理卫生不达标32处,清运垃圾700吨,更换维修设施18处。

2.园林处:除草25410平方米,浇水8600平方米,清扫硬化面67000平方米,清运垃圾三轮车38车次。

3.市政处:维修人行道158平方米、树框石11套、侧石15米。处理沥青路面灌缝800米。

4.照明处:维修石化路、卫都路路灯18盏。清理政和路、濮上路等路段小广告17张。

5.排水管理处:监督城区污水处理厂运行。濮阳德恒水务公司(原市污水厂)水量一污10.08万方;进水水质:COD:229  氨氮:53.65 总磷:4.34 总氮:58.16;濮阳康达环保水务公司(二污厂)水量1.74万方;濮阳市宏康水务公司(二污二期)水量3.82万方;进水水质cod317  氨氮50   总磷2.58  总氮29  出水水质cod29.5  氨氮0.27   总磷0.22  总氮6.85  濮阳油田基地污水处理厂水量3.47万方;北控城东水务公司(三污厂)水量3.27万方。

6.生活垃圾无害化处理场:处理生活垃圾量916.43吨,处理渗滤液量177吨。

四、在建工程项目动态

(一)市政道路工程进展

共开工13条道路建设

共开工13条道路建设:

1、金堤路(五一路-绿城路):完成人行道土方整平120米。

2、振兴路(五一路-绿城路):快车道水稳养护,慢车道水泥土养护,K0+000_K0+320段,已拆迁,办事处垃圾未外运,不具备施工条件。

3、南海路(长庆路-大庆路):回填污水槽300米,铁塔公司卸三个通信塔影响施工。

4、澶水路(绿城路-卫都路):K0+030-K0+330西侧人行道垫层浇筑前准备,扬尘措施覆盖。开德路至卫都路段,办事处垃圾未清运,不具备进场施工。

5、任丘路(京开大道~滨河西路):北侧人行道步道砖铺设40米 累计470米。

6、任丘路(盘锦路—大庆路)改造工程:加固检查井,做污水支管;第三层灰土素土找平。

7、文明路(苏北路_任丘路)改造工程 :水稳养护;灰土洒水养护;雨水口砌筑3个。

8、五一路(长庆路-盘锦路):第三层素土找平750米,累计完成1800米;水稳两层连铺350米,累计完成980米。水稳养护。

9、濮清快速通道(绿城路一清丰县界)二标段:西侧辅道和慢车道灰土养护;辅道雨水连接管中粗砂回填6道;辅道雨水检查井接井;西侧辅道开挖1道雨水连接管。

10、.茂名路(绿城路-苏北路):未施工,等待铺沥青面层。

11、绿城路王庄桥改造工程:因地方关系未协调好,暂停施工。

12、106国道(濮范高速-濮阳限界):因国防光缆影响未施工。

13文明路(黄河路—胜利路): 未施工,今日整平工作面,为明天安装雨水管道做准备。

    (二)一污扩容进度:围墙基础施工完成85%,围墙砌筑完成85%,墙面贴砖完成30%,基础回填完成50%,总工程量完成90%。图审完成50%,工程量清单初稿完成100%。

(三)二污一期进度:二污一期污泥除臭系统设备及管道安装;西氧化沟4号新增墙重建混凝土养护,完成西氧化沟4号墙重建工程量的70%。